domingo, mayo 19, 2024

El Balón de Oro de Diego Maradona, estrella del Mundial de México 1986, saldrá a subasta en Francia

noticias relacionadas

El Balón de Oro que fue otorgado a Diego Armando Maradona como el mejor jugador del Mundial de México 1986 será subastado en Francia el próximo mes de junio, según anunció la casa de subastas Aguttes este martes.

Este emblemático trofeo, el primero de su tipo en ser subastado, se espera que alcance cifras millonarias el 6 de junio, aunque su valor exacto aún está por confirmar. Maradona, quien falleció en 2020, se hizo merecedor de este galardón tras liderar a Argentina hacia la victoria en el Mundial de México, donde marcó cinco goles en la fase final y jugó todos los minutos del torneo como capitán de su selección.

Uno de los momentos más icónicos de aquel torneo fue la famosa mano de Dios y el legendario gol del siglo, ambos anotados por Maradona en el partido contra Inglaterra en cuartos de final. Después de su impresionante actuación contra los ingleses, Maradona continuó brillando al marcar dos goles en la victoria de Argentina sobre Bélgica en las semifinales y al liderar a su equipo hacia una emocionante victoria por 3-2 sobre Alemania Federal en la final.

El Balón de Oro de Maradona, un premio que reconoce al mejor jugador de la Copa Mundial, se une a una lista prestigiosa que incluye a Paolo Rossi, Romario, Ronaldo, Zinedine Zidane, y Lionel Messi, quien es el único jugador que ha ganado el premio en dos ocasiones.

El trofeo de Maradona, que había desaparecido anteriormente, fue redescubierto entre varios lotes de trofeos en una sala de subastas y posteriormente autentificado por Aguttes como el verdadero Balón de Oro Adidas de Maradona después de una investigación sobre su procedencia.

Esta subasta representa una oportunidad única para los coleccionistas y amantes del fútbol de adquirir un pedazo de la historia del deporte, en honor a uno de los jugadores más icónicos de todos los tiempos.

Fuente: La Jornada

te puede interesar

Comentarios

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Publicidadspot_img

lo más leído